紅葉と十和田・奥入瀬・角館 10月16日
僕は新潟生まれなのだが東北地方にそれほど多く行っていない。奥州の青森・秋田は就職2年目19歳の夏休みの人生最初の一人旅以来実に40年振りである。岩手にはその後独身の間に友人たちと年末年始のスキーで八幡平に1回来ているがそれも35年ほど前のことである。
紅葉の時期に旅行をするようになって4~5年になる。今年は奥入瀬の紅葉を見たくなり3日間のツアーに申し込んだ。10月16~18日の土・日・月のツアーで1日有給休暇を取っての参加である。参加者は31人だが1組を除いて僕たち夫婦よりも年輩の方達であった。
静岡県各地からの参加者があり、それぞれが送られてきた東海道新幹線の指定席のチケットで乗車して集合となるシステムで、僕たちは7:42に掛川駅から乗車した。静岡駅からは旅行会社の添乗員が乗り込んで来た。東京駅で東北新幹線に乗り換え盛岡には12:22に着いた。
盛岡からは岩手交通の観光バスに乗り込みいよいよ周遊の旅が始まる。昼も過ぎていたのでさっそく弁当が配られた。
紅葉の時期に旅行をするようになって4~5年になる。今年は奥入瀬の紅葉を見たくなり3日間のツアーに申し込んだ。10月16~18日の土・日・月のツアーで1日有給休暇を取っての参加である。参加者は31人だが1組を除いて僕たち夫婦よりも年輩の方達であった。
静岡県各地からの参加者があり、それぞれが送られてきた東海道新幹線の指定席のチケットで乗車して集合となるシステムで、僕たちは7:42に掛川駅から乗車した。静岡駅からは旅行会社の添乗員が乗り込んで来た。東京駅で東北新幹線に乗り換え盛岡には12:22に着いた。
盛岡からは岩手交通の観光バスに乗り込みいよいよ周遊の旅が始まる。昼も過ぎていたのでさっそく弁当が配られた。
バスに乗り込んでさっそく昼食の弁当が配られた 藤原三代・金色の郷という弁当です
最初のアトラクションはJR東日本花輪線、通称もみじ列車に乗り込み車窓から紅葉を眺めるということだったが、今年の夏の猛暑のせいかほとんど色付いていない状態である。今回のツアーはそれでも広範囲に移動するので時期的にはコースのどこかで紅葉が見れるというが、幸先は良くない状態であった。
岩手県から秋田県に入った湯瀬温泉で列車を降り、湯瀬渓谷の散策となるとそれでも何とか色づいた葉っぱを少し見ることができた。
岩手県から秋田県に入った湯瀬温泉で列車を降り、湯瀬渓谷の散策となるとそれでも何とか色づいた葉っぱを少し見ることができた。
湯瀬渓谷は少し色づき始めたようです
水面に紅葉が映えます 堰から流れ出る水量は豊富です
湯瀬渓谷を4~50分散策した後再びバスに乗り込み、今日の宿である青森県大鰐市の青森ロイヤルホテルにチェックイン。温泉で疲れを取り、夕食バイキングの時間となった。
夕食はバイキングで好きなものを腹いっぱいに?
~つづく~